Assoporti L'Associazione

Organi di indirizzo politico–amministrativo

L'organo di indirizzo politico dell'Associazione è organo collegiale. Pertanto non sono previste per ciascuno dei singoli componenti specifiche competenze. Il Presidente dell’Associazione è eletto dall’Assemblea Generale tra i legali rappresentanti dei soci secondo il vigente statuto e rimane in carica per due anni rinnovabile una sola volta. Il Presidente assume tutte le funzioni e responsabilità del Legale Rappresentante dell’Associazione. 

Presidente attualmente in carica:
Daniele Rossi dal 26 Febbraio 2019

Presidenti eletti in precedenza:

Zeno D'Agostino dal 20.04.2017 al 26.02.2019

Pasqualino Monti dal 16.07.2013 al 20.04.2017

Luigi Merlo dal 16.07.2012 al 16.07.2013